Информационные технологии в социальной сфере

В издательстве Пермского государственного университета вышло в свет первое в России учебное пособие «Информационные технологии в социальной сфере» для системы высшего профессионального образования. Автор – старший преподаватель кафедры социальной работы юридического факультета ПГУ Светлана Евгеньевна Гасумова – длительное время занимается исследованием проблем информатизации социальной сферы под научным руководством профессора А.Г.Антипьева и при содействии заведующей кафедрой социальной работы, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Т.И.Марголиной. В настоящее время она является одним из организаторов первой региональной виртуальной конференции «Детство» по государственному контракту с аппаратом Правительства Пермского края.

Издание включает теоретико-методологический анализ процесса информатизации социальной сферы, рассмотрение основных направлений технологизации информационного пространства социальной сферы в современных условиях и опыта практического использования информационных технологий в различных областях социальной сферы России и Пермского края. Подробно представлены законодательные основы и программные средства информатизации социальной сферы, описывается государственная политика России в этой области, оцениваются социальные проблемы, возникающие в современном обществе под влиянием массового использования информационных технологий.

Учебное пособие «Информационные технологии в социальной сфере» адресовано студентам, аспирантам и преподавателям вузов для формирования целостной системы знаний об информационных технологиях как составляющей процесса информатизации социальной сферы в контексте информационного характера развития современного общества, а также привития навыков использования информационных технологий при решении практических задач в социальной сфере.

Рецензентами учебного пособия являются проректор по научной работе ПГУ, заведующий кафедрой дискретной математики и информатики механико-математического факультета, д. физ.-мат. н., профессор Е.К.Хеннер; заведующий кафедрой социологии и политологии философско-социологического факультета ПГУ, д. соц. н., профессор А.Г.Антипьев; директор ГУП «Информационно-вычислительный центр Правительства Пермского края», председатель Наблюдательного совета Пермской региональной организации «Партнерство для развития информационного общества в России Б.Г.Путиевский; директор Пермского регионального центра информатизации, действительный член Международной академии информатизации, действительный член Международной академии информатизации образования, лауреат премии правительства РФ в области информатизации образования за 1998г., доцент Пермского государственного технического университета А.В.Кубышкин.

Презентация учебного пособия пройдет на телеконференции, посвященной закрытию очной серии мероприятий региональной виртуальной научно-практической конференции по теме «Детство», 13 ноября в 11.00, с трансляцией on-line на сайте аппарата Правительства Пермского края «Пермский край. Развитие человека» www.human.perm.ru в разделе «Телесовещания».

Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (8 голосов)

Комментарии

Здравствуйте! Меня очень заинтересовала ваша книга. Как можно приобрести ее?
с уважением Туяна Цыбикова, кафедра ВТИ Бурятского госуниверситета

Здравствуйте! Меня очень заинтересовала ваша книга. Как можно приобрести ее?
С уважением,
Болотов Анатолий Анатольевич, кафедра математики, информатики, ЧелГМА.

Мне очень понравилась Ваша книга, как ее можно приобрести?
Воробьева Ольга Викторовна,
Главный специалист администратор базы данных"Адресная социальная помощь" Управления социальной защиты населения Сосновоборска Красноярского края

Очень забавно, но у нас, в филиале РГСУ в г. Тольятти пособие по таким названием с 2004 года на полках стоит, а вы- "первое в России учебное пособие...":-))

Если кто-нибудь знает как приобрести данную книгу, сообщите мне на почту. Очень прошу!!! Заранее спасибо. (sunnysmile-88@mail.ru)

Мне очень понравилась Ваша книга, как ее можно приобрести?
С уважением. З.М.

Хорошая