Социологическая информация в средствах массовой коммуникации как инструмент искажения социальной реальности

15 ноября в РИА Новости состоялась пресс-конференция, на которой обсуждались вопросы, связанные с использованием социологической информации в масс-медиа как способа манипуляции общественным мнением.

Воспользуемся и мы этой пресс-конференцией как дополнительным поводом заострить внимание профессиональных социологов и студентов на необходимости поднимать авторитет и степень доверия социологической информации.

33HRXK7B.jpgСитуация становится критической: по данным интернет-голосования на сайте газеты «Business-class», лишь 6% опрошенных доверяют данным соцопросов. Большинство участников опроса – 68% – заявили о недоверии социологам. 26% респондентов отмечают, что уровень доверия стал выше в последнее время.

Как заявил газете «Business-class» доктор политических наук, директор Пермского филиала по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права УрО РАН Олег Подвинцев (на фото), вопрос доверия социологическим опросам строит очень остро. По мнению эксперта, многое зависит от того, насколько ангажированной является организация, проводившая опрос.

Аналогичные опросы провел Международный институт стратегических исследований «Vector».

7-12 ноября были опрошены в качестве экспертов преподаватели социологических дисциплин ряда вузов России, Украины и Беларуси. Всего опрошено 224 респондента, - 85,0% - преподаватели прикладной социологии, 15,0% - общего курса социологии, из них 75,0% - кандидаты и доктора наук.

В результате установлено, что среди специалистов-социологов указанных стран только 36,5% считают, что все данные социологических опросов, распространяемых в средствах массовой информации в той или иной степени репрезентативны.

63,5% считают, что большинство (или вся) социологической информации, распространяемой в СМИ, наоборот, не является репрезентативной.

Эти и аналогичные исследования показывают, что назрела необходимость на законодательном и соответствующем нравственном уровнях урегулировать формы и методы представления социологической информации в масс-медиа.

Для социологической общественности и журналистов был обнародован проект «Меморандума об основных принципах освещения (обнародования) социологической информации», предложенный для обсуждения с последующим подписанием широкими кругами социологического и журналистского сообщества России.

МЕМОРАНДУМ об основных принципах освещения социологической информации

В последнее время увеличилось количество публикаций социологической информации в масс-медиа, не соответствующей основным требованиям Профессионального кодекса социолога и не отвечающей существующим этическим нормам. Снижается уровень доверия населения к представляемой информации.

Специалисты в области социологии зачастую представляют результаты своих исследований, неадекватно отражающие действительное состояние дел. С другой стороны, в средствах массовой информации значительно увеличивается распространение не вполне объективной социологической информации. При этом, имеет место нарушение этических норм освещения информации как социологами, так и журналистами. В данной связи считаем необходимым разработать, согласовать и совместно утвердить правила и этические нормы взаимоотношения социологов [социологических организаций] с журналистами [институциями масс-медиа] в деле распространения социологической информации.

В наиболее общем виде они должны строиться на следующих принципах:

  1. Объективность, достоверность и обоснованность представляемой социологической информации.
    1. Социологи и журналисты, готовящие публикации социологической информации, должны обладать соответствующей компетентностью и соблюдать свои профессиональные кодексы.
    2. Социологическая информация, представляемая для широких кругов населения, должна быть максимально достоверной, объективной и научно обоснованной.
    3. Социолог и социологическая организация, журналист и издание равнозначно несут морально-нравственную и юридическую ответственность за достоверность публикуемых результатов социологических исследований.
    4. Представление некачественной социологической информации, как и плагиата недопустимо и несовместимо с профессиональной деятельностью журналиста и социолога.
  2. Этические нормы публикации социологической информации.
    1. Предоставляемая социологическая информация должна публиковаться на основе общих нравственных принципов современного общества, с учетом его аксиологической и ценностной специфике.
    2. При публикации результатов социологических исследований не допустимо использование научно не необоснованных данных, дискредитирующих коллег или искажающая данные других исследователей.
    3. Социологи и журналисты в равной степени ответственны за безнравственное представление социологической информации.
    4. Публикуемая социологическая информация должна быть беспристрастной и точной. За неадекватную интерпретацию представляемой информации или преднамеренное искажение фактов ответственность несут как социолог, так и журналист.
  3. Технология представления социологической информации
    Представляемая социологическая информация в обязательном порядке должна содержать следующее критерии, подтверждающие ее достоверность:
    1. Указание на автора или организацию, проводивших социологическое исследование.
    2. Время и место проведения исследования.
    3. Объем и содержание выборочной совокупности.
    4. При перепечатке(повторном представлении) социологической информации, ссылка на автора или издание ранее, публиковавшего данные социологических исследований, обязательна

Представленные принципы взаимоотношений социологов и журналистов при публикации результатов социологических исследований не противоречат их профессиональным и этическим нормам поведения, а наоборот упорядочивают совместную работу по информированию населения достоверной социологической информацией, которая существенным образом должна оказывать влияние на формирование адекватного общественного мнения.

Научно-методический Совет МИСИ «Vector»

Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (5 голосов)

Комментарии

Как блин подписаться, пробовал и через файрфокс и через оперу, нифига не получается