Глобализация по Друкеру и вопреки ему

11 ноября 2005 года в возрасте 95 лет скончался Питер Фердинанд Друкер (Peter Ferdinand Drucker) - человек, который сделал для современной экономики едва ли меньше, чем Адам Смит или Джон Кейнс.

Для учёбы может пригодиться статья про труды и жизнь Друкера, взятая из журнала "Компьютерра".

Обычно Друкера называют основоположником теории менеджмента, то есть, переводя на русский, управления корпорациями. Однако это не совсем так. Сам Друкер отрицал первенство теории в области управления бизнесом, проводя параллели с медициной. "Чтобы поддерживать практику, существует медицинская наука, есть и ученые. Менеджмент - это тоже практика, как и медицина. Результаты ведь не в науке, а в том, что на самом деле происходит", - говорил он в одном из последних интервью незадолго до смерти ("Секрет фирмы" №32 (119) от 29.08.2005). Если попытаться кратко охарактеризовать деятельность Питера Друкера, то самым главным, пожалуй, можно считать введение им понятия "цели бизнеса".

Действительно - а что считать целью функционирования той или иной компании? Вот неполный перечень возможных вариантов ответа, в том числе и не очень очевидных: "в достижении наибольшей прибыли"; "наивысшей зарплаты работающих", "наибольших дивидендов по акциям", "наибольшего охвата рынка" и т. п. Ясно, что, например, цели повышения зарплаты и достижения наибольшей прибыли прямо противоречат друг другу. Если же мыслить категориями исключительно наибольшей прибыли, то все журналы давно следовало бы превратить в дешевые таблоиды, созданные по известному рецепту: перемешать секс и шоу-бизнес с конспирологическими измышлениями на политические темы. Или наоборот, в очень дорогие таблоиды, где все то же самое украшено "гламурными" фотографиями в стиле Хельмута Ньютона.

Друкер попытался дать обобщенный ответ на вышеупомянутый вопрос, заявив, что главной целью любой корпорации должен быть клиент. Часто вспоминают, что он ввел в обиход понятие knowledge worker - "работник знаний". До конца жизни он утверждал, что самым главным капиталом в любой корпорации являются именно эти работники, тогда как для оценки их деятельности нет никаких разумных формальных критериев. В этом, кстати, истоки скептицизма Друкера в отношении информационных технологий: "Прошедшие 50 лет показали, что наибольшее воздействие ИТ оказывают на выполнение различных операций, а вовсе не на процедуры сбора и обработки информации, существенной для управления", говорил он в 1999 году в интервью журналу Computerworld [Computerworld №19/1999].

Друкер пытался развернуть деятельность корпораций в сторону клиента, то есть в сторону общества. Истый американец, к наиглавнейшей корпорации - государству - он относился резко отрицательно, считая, что "правительство нуждается в ограничениях и сдерживании". Он полагал, что будущее мироустройство будет определяться транснациональными корпорациями, нацеленными на удовлетворение потребностей клиента независимо от его национальности. Экономист-практик, Друкер верил в свободный рынок как универсальный регулятор ничуть не меньше философа-теоретика Мизеса. Тем самым он стал идеологом глобализации.

Несомненно, что на протяжении своей долгой жизни Друкер мог не раз реально оценить, к чему приводят его усилия. Будем объективны: нацеленность на клиента, а не на прибыль имела огромные социальные последствия, выразившиеся, в частности, в том, что корпорации поняли невыгодность повышения прибылей за счет экономии зарплаты работникам - ведь тогда легко может статься, что просто некому будет покупать. Это стало основой общеизвестной бескровной социальной революции в западном обществе, причем без крайних мер вроде экспроприации "награбленного".

Но в упоминавшемся интервью Друкер с горечью отмечает: "Большинство из нас до сих пор живут в мире 1960-х, мире, где есть великая сила - Америка, государство с самой эффективной и развитой экономикой. Сегодня Европейский Союз больше Америки. Китай пытается построить свободные экономические зоны, которые будут больше, чем вся Америка с ее производством и потреблением. Мы должны понимать, что это будет совершенно другой мир, в котором будут сосуществовать совершенно разные ценности". В чем была… нет-нет, не ошибка Друкера, лучше спросить так: в чем его взгляды не соответствуют нынешним реалиям?
Мы можем констатировать, тоже с некоторой горечью, что столь любимые Друкером транснациональные корпорации оказались неадекватны по крайней мере в двух отношениях. Во-первых, постепенно стало ясно, что главной задачей бизнеса может быть не удовлетворение потребностей клиента, а изобретение таковых. Это поставило ситуацию с ног на голову: корпорации превратились из слуг в командиров, которые "лучше вас знают, что вам надо". А кто именно лучше знает? Естественно, корпоративный менеджмент. "Менеджеры и руководители - слуги, и как только они об этом забывают, они наносят организации удар", - предупреждал Друкер, но теперь его мало кто слушает.

Во-вторых, корпорации, уверенные в своей правоте, стали распространять эту идеологию по всему миру, что привело не только к известным политическим кризисам, но и, опосредованно, - ко многим другим, включая даже экологический. Это, пожалуй, и есть главное отрицательное последствие глобализации.

Особенность экономических воззрений Друкера состояла в том, что он не признавал определяющего значения ярких личностей в управлении: "Я достаточно стар и прекрасно помню Франклина Делано Рузвельта и Гарри Трумэна; если Рузвельт был величайшим лидером, то Трумэн был лучшим президентом в истории США, сделавшим для страны больше всех других. Но он не был высококлассным лидером. Напротив. Его недооценивали все, включая его самого. Так что мне нет дела до сегодняшних суперменов топ-менеджмента". И еще: "Утверждать, что бизнес-школы готовят лидеров, ошибочно. Их задача - подготовить рядового специалиста, способного выполнять работу на должном компетентном уровне".

Те, кто внимательно прочел статью Тима О’Рейли "Что такое Веб 2.0", поймут, к чему я клоню. Хотя погоду в мире капитала по-прежнему делают традиционные сверхнадежные монстры вроде IBM или General Motors, наиболее динамично развивающимся сектором экономики с некоторых пор стали вовсе не они. Лицо современного бизнеса - это гараж Джобса и паяльник Возняка, трап самолета, на котором Билл Гейтс отлаживал последние строки MS DOS перед передачей IBM, и Майк Делл, бродящий по улицам в поисках заказов на свои компьютеры. Понадобилось даже придумать специальный термин - "венчурное финансирование". Он, кстати, возник, когда начинающий финансист Артур Рок вложил деньги в компанию начинающих бизнесменов Гордона Мура и Роберта Нойса, тем самым породив знаменитую Fairchild, из чьих недр потом вылупились Intel, AMD и кое-что еще. Эти истории ставят под сомнение культ "рядового компетентного специалиста" - профессионального менеджера.

Но главное не это. Нетрудно подобрать примеры подобных взлетов и во времена молодости Друкера, просто тогда еще казалось, что не они делают погоду. Кроме того, все названные фигуры в конце концов создали свои вполне традиционные корпорации, не считая разве что Стива Джобса, продолжающего удивлять мир не по годам молодым задором. Главное - феномен Google и ее не имеющая аналогов стратегия.

Не претендуя на то, чтобы тягаться с таким мэтром, как О’Рейли, я все же осмелюсь точнее сформулировать отличие Google от традиционных корпораций: вот уже восемь лет, даже войдя в сотню крупнейших по капитализации компаний мира, она еще остается стартапом, то есть тем, чем Microsoft, например, была в краткий период между Бейсиком и MS DOS, с 1976 по 1980 год. После этой даты инвестиции в империю Гейтса уже перестали быть "венчурными". Это не значит, что они стали приносить меньшую прибыль, наоборот, но если вспомнить главное правило Друкера - ориентацию на клиента, - то нельзя не признать, что Google куда больше ему соответствует. В этом кардинальное отличие новых корпораций от классических, которые так и не оправдали надежды старого ворчуна на построение стабильного мирового порядка.

Американский публицист Том Питерс (Tom Peters) неплохо сформулировал подобный подход ("Секрет фирмы" №36 (123) от 26.09.2005): "главным показателем эффективности станет не выручка, а наличие уникальной бизнес-модели". Он же назвал главное свойство современной компании "духом предпринимательства", подчеркнув, что большинство классических монстров-корпораций, если даже и не испытывают прямых финансовых трудностей, то беспокойство за свою судьбу испытывают точно. Те, кто предпочитает почивать на лаврах, не желая и не умея каждый день начинать будто с нуля, разорятся невзирая на лица - Polaroid хороший тому пример.

Недооценивать вклад Питера Друкера в американскую экономику, тем не менее, не стоит. Не так-то просто было заставить директоров компаний задавать себе правильные вопросы: "Что представляет собой ваш бизнес? Какую задачу вы пытаетесь решить? Что отличает именно вашу компанию? Как вы определяете результаты? Кто ваши основные конкуренты? Каковы их цели?" Заслуга Друкера в том, что он применил в области бизнеса системный подход тогда, когда этого термина еще не существовало. Он - классик, а классик отличается от простого смертного тем, что когда-то приложил руку к созданию того мира, в котором мы живем.

- Из журнала "Компьютерра"

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)