Ученые лишают нас свободы!

Ученые не знают, как далеко заигрывание с Церковью может завести государство. В воскресенье вечером в электронных СМИ появился текст открытого письма к президенту России Владимиру Путину, подписанного 10 академиками РАН. Физики Евгений Александров, Жорес Алферов, Лев Барков, Виталий Гинзбург, Эдуард Кругляков и Анатолий Черепащук, биолог Гарри Абелев, гематолог Андрей Воробьев, геофизик Михаил Садовский и генетик Сергей Инге-Вечтомов обеспокоены «возрастающей клерикализацией российского общества» и «активным проникновением Церкви во все сферы общественной жизни». Вспомнили все: и призывы ввести в образовательную программу российских школ «Основы православной культуры», и внесение специальности «теология» в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии, и критику «засилья материализма» в образовании со стороны РПЦ.

«Ученые лишают нас свободы!»

Raddai Raikhlin PhD
Site: http://israel.net/raikhlin

С нападками 10 академиков на русскою православную церковь (РПЦ) я ознакомился на сайте «Независимой газеты» (НГ от 24.07.07). В перечне академиков большинство физиков, но имеются биолог, гематолог и генетик. Нет только социологов, которые могли бы указать протестующим на очень важную роль религии в обществе. Это вынудило меня ввязаться в склоку с академиками.
На роль религии сто лет назад указал французский социолог, сын главного раввина Франции Эмиль Дюргейм. Человек - общественное животное. Религия сплачивает людей в общество. Нет общества без религии. Антиклерикалы придумали слово «идеология» взамен слова «религия». Сущность от этого не меняется. Коммунизм – это тоже религия. Академик Жорес Алферов, насколько мне известно, член компартии. Он такой же клерикал, как и Карл Маркс. Еврей Карл Маркс был крепким антисемитом. Он верил в коммунизм. К чему приведет борьба с РПЦ, академики не подумали. Я им помогу. Борьба приведет к распаду России и воцарению аномии (в обиходе - анархии) и гражданской войне. Россия уже дважды за столетие пережила это. Первый раз в 1917 году. Второй раз после горбачевской «перестройки». Мне ли напоминать страшные погромы РПЦ? Новая религия (марксизм) громила старую (РПЦ, ислам, еврейскую, шаманов…). Как всегда: новая метла по-новому метет. Аскеты типа Ленин, Сталин, Троцкий, Дзержинский ни в чем не нуждались, как только в диктатуре (очень крепко сплоченном обществе - ОКСО). Как сплотить народ, когда ни у кого из перечисленных мной аскетов не было харизмы?  - Массовые репрессии. Так появился СССР. Все, что в истории России имело место после октябрьской революции 1917 года, происходило согласно «Железному закону олигархии» немецкого социолога Роберта Михельса. Первоначально из аномии возникла и сформировалась новая, коммунистическая (аскетическая) олигархия. В эпоху Брежнева аскетизму пришел явный конец. Обогащайся! – таков негласный лозунг эпохи стагнации.  

Я перейду на язык более доступный физикам, которых большинство в списке анти клерикалов. Общество людей – это открытая термодинамическая система. Эволюция такой системы имеет циклический характер. Начало цикла имеет место после революции. Происходит выброс энтропии наружу и самоорганизация системы («Железный закон олигархии»). Сегодня в моде слово синергетика. И.Сталин был великим синергетиком. Назначение олигархии впитать, поглотить энергию. Деградация общества приводит к расколу первоначально олигархии, а потом и всего общества на националистов (правых) и интернационалистов (левых) подобно тому, как происходят структурные преобразования в биологической клетке. Обе половинки общества расходятся настолько, что возникает гражданская война.

Я укажу на достоинства и недостатки РПЦ. Итак, религия сплачивает. Здесь встает вопрос, как сплачивает? Может сплачивать очень крепко (ОКСО) и тогда все члены такого общества становятся големами и слепо делают то, что им приказывают. Пример такого общества (сплоченность близка к 100%): армия, монастырь, сталинская диктатура. Противоположная крайность (сплоченность близка к 0%) – аномия. Фактически общества нет, оно развалилось. Однако человек общественное животное и развал общества он не может терпеть. Здесь следует обратиться ко второй работе Эмиля Дюркгейма «Самоубийство». В этой работе все самоубийства классифицированы и объяснены. «Альтруистическое самоубийство» характерно для ОКСО. Самоубийство ради и на благо общества. Вот примеры альтруистического самоубийства: «камикадзе», когда японский летчик направляет свой самолет на американский авианосец, «шахид», когда араб взрывает себя в пассажирском автобусе с ненавистными ему евреями, «За Родину! За Сталина», когда красноармеец идет в бой с врагами.

«Аномное самоубийство» вызвано фрустрацией в результате развала общества и исчезновения его культуры. Именно резкий рост аномных самоубийств в России сопровождал горбачевскую перестройку и приход Ельцина к власти. Аномные самоубийства туземцев сопровождали христианских миссионеров во времена колонизации Африки и Латинской Америки. Индейцы Бразилии не знали социологии, но когда их спрашивали, отчего молодежь вешается на деревьях, они отвечали просто: «скучно жить». Есть иное решение «аномному самоубийству» - это лютая ненависть к своему обществу и борьба с ним. Так появляются ленины, троцкие и прочие террористы. Жаль, что аномное самоубийство обошло их.

Оптимум там, где сплоченность 50%.
РПЦ, как и католическая религия и ислам, возникла на базе еврейской религии. Различие еврейской религии и теми, которые она породила, в том, что еврейская религия запрещает аскетизм, а христианство и ислам, наоборот, поощряют. Самобичевание, подвижничество у евреев строго запрещены.  Даже во время молитвы, еврей не преклоняет колени и не бьет лбом об пол. На праздник еврею положено напиться. У евреев нет монастырей и монашеских орденов. Аскетизм позволил сплотить общество много крепче, чем еврейская религия. Чем крепче сплочение, тем более агрессивно общество, тем более оно законсервировано. Законсервировано – это более чем «граница на замке», это стагнация. Члены ОКСО готовы воевать, грабить, но не способны работать. Так по всему миру расползлись аскетические  религии: христианство, ислам, буддизм, коммунизм и пр.

Рыба гниет с головы, а деградация общества начинается с деградации его религии. Вспомните, сколько антисоветских анекдотов предшествовало краху СССР.  Настало время и христианство с его аскетизмом дало трещину. Религиозные войны в Европе освободили ее от аскетизма и породили протестантизм. Немецкий социолог Макс Вебер пишет свою знаменитую работу «Протестантская этика и дух капитализма», в которой показывает, процветание и развитие идет там, где обосновалась протестантская религия. Вслед за ним немецкий социолог Вернер Зомбарт сравнивает евреев с солнцем (В.Зомбарт Евреи и хозяйственная жизнь // Журнал социологии и социальной антропологии. — Том IV, 2001. — № 1). Там, где евреи процветание и развитие. Сегодня христианство потеряло свой аскетизм. С запозданием, но такие страны как католические Ирландия и Латинская Америка встали на путь процветания и развития.

Сегодня РПЦ, как и католицизм, не проповедует подвижничество. Так я рекомендую академикам оставить РПЦ в покое. Если вы будете нападать на нее, то таким образом будете стимулировать возникновение разного рода сект. РПЦ ничуть не хуже ислама, который только в Турции дал трещину, а в других странах как был первобытный, так и остался.

Ваша оценка: Нет Средняя: 1.5 (2 голоса)