ЛУКОЙЛ запретил ПГУ показывать студентам критический фильм (ВИДЕО)

Нефть

Проректор Пермского государственного университета (ПГУ) Ольга Ильиных запретила показ студентам документального фильма "Люди из нефти" об экологической катастрофе в деревне Павлово при добыче нефти ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь". Как сообщило Каспарову.Ru ИА "Перископ", показ фильма должен был состояться вечером 21 октября. Отменить его попросил "ЛУКОЙЛ".

Показ фильма планировался в университетском клубе "Киновызов". За час до начала заседания клуба Ильиных потребовала от декана философско-социологического факультета ПГУ Александра Внутских, чтобы он "предотвратил" намеченный и анонсированный просмотр.

Проректор по внеучебной работе ПГУ Ольга Ильиных прокомментировала происходящее корреспонденту портала «Пермский Мост»:

«Лично мне, как пишут в СМИ, никто из «Лукойла» не звонил. Звонок был декану философско-социологического факультета Александру Внутских с просьбой перенести показ фильма и обсудить его вместе с представителями «Лукойла». Я считаю, если есть какая-то проблема с фильмом, то почему бы не обсудить его со всеми сторонами. «Лукойл» - уважаемая организация, это не значит, что она может диктовать что-то студенческому клубу, но если их что-то смущает, мы готовы прислушаться», - пояснила Ольга Ильиных.

Формально просмотр фильма "Люди из нефти" перенесён руководством университета на неопределённое время. Конкретной даты при этом не называется, однако куратору клуба Наталье Ким объявлено, что обязательно должны происходить в присутствии представителей компании "ЛУКОЙЛ".

Фильм "Люди из нефти" снят екатеринбургским тележурналистом Робертом Карапетяном и его агентством "Скрытая камера" в 2008 году в Ординском районе Пермского края. В фильме показано, как разрушается природа и ухудшается здоровье людей в деревне Павлово, оказавшейся в центре Кокуйского нефтяного месторождения, где ведет нефтедобычу "ЛУКОЙЛ-Пермь".

В 2009 году фильм "Люди из нефти" стал дипломантом международного телефестиваля "Золотой бубен" в Ханты-Мансийске. Фильм неоднократно транслировался на екатеринбургском Четвертом канале, однако все пермские телекомпании отказались ставить его в эфир. В Перми состоялся единственный показ фильма для узкой аудитории 24 ноября 2009 года в Доме журналистов.

Отметим, что клуб "Киновызов" для студентов и преподавателей университета действует при философско-социологическом факультете ПГУ 4 года. "Киновызов" возник по инициативе активистов профсоюза "Студенческая солидарность". Кинопоказы в нем бесплатны, для них всегда выбираются остросоциальные фильмы. За все время существования клуба руководство ПГУ в первый раз запретило организаторам демонстрировать кино.

На нашем сайте Вы можете посмотреть этот фильм:

...или скачать его (ссылка ниже).

Ваша оценка: Нет Средняя: 4.6 (7 голосов)