Добреньков продолжит возглавлять Соцфак МГУ

Руководство Московского государственного университета продолжает следить за ситуацией вокруг конфликта между студентами и факультетской администрацией, сообщает сегодня «Эхо Москвы». Правда, декан соцфака не будет смещен с должности.

Социологический факультет МГУ за последние полтора года очень часто оказывался в центре громких скандалов. Ситуация и по сей день остается непростой. Однако некоторые подвижки все же есть. Как рассказал сегодня ректор МГУ Виктор Садовничий, ему самому на некоторое время пришлось исполнять роль руководителя факультета – декан соцфака не шел на переговоры со своими студентами. И встречи с учащимися некоторое время проводил сам Садовничий. Он внимательно выслушал их пожелания по перестройке работы факультета. Свою роль сыграла и позиция Общественной палаты, которая также встала на сторону студентов. В результате, ректор МГУ созвал целую комиссию для решения проблем соцфака.

Виктор Садовничий отметил, что сейчас руководство ВУЗа внимательно следит за ситуацией на социологическом факультете. Он заверил, что многое исправлено. Садовничий только своими приказами отменил 10 принятых ранее распоряжений по факультету. Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, не покинет ли свой пост декан соцфака Владимир Добреньков, Садовничий отметил, что не покинет. По уставу, сместить с должности декана может лишь ученый совет. Однако на встрече было решено, что Добреньков продолжит работать. Напомню, конфликт между студентами и руководством социологического факультета МГУ начался еще в 2006 году. Студенты заявили, что вместо последних достижений социологической науки их «пичкали устаревшими материалами соцэпохи – формальными и бессодержательными», сводя социологию «к зубрежке учебника, написанного деканом Добреньковым». Студенты даже образовали инициативную группу, требуя встречи с ректором. Администрация факультета ответила им репрессиями. Лидеров движения задержала милиция. А декан объявил несогласных «экстремистами», за спинами которых «кто-то стоит», и заявил, что их действия «проплачены».

Источник.

Голосов пока нет

Комментарии

А знает ли ректор Садовничий о том, что по Трудовому кодексу РФ лица старше 65 лет (а в исключительных случаях 70) не могут быть деканами, ректорами государственных и муниципальных вузов? Так что главнее: устав МГУ или федеральные законы?