Качество социологического образования: кто ниже?

Соцфак МГУДлящаяся не первый год история с соцфаком МГУ стала толчком к общественным дискуссиям, которые могут оказать значительное влияние на всё развитие социологической науки в России.

Напомню, в феврале 2007 года ряд студентов социологического факультета МГУ, объединившиеся в группу OD-group, потребовали от декана факультета, В.И. Добренькова, улучшить качество образования, прекратить реакционную пропаганду, обеспечить минимум бытовых удобств. Деканат ответил репрессиями по отношению к «нелояльным» студентам – к настоящему времени четыре студентки отчислены, ряд студентов перешли в другие вузы.

Серьезный удар по престижу социологической науки был нанесен летом 2007 года, когда в учебниках В. Добренькова и А. Кравченко были обнаружены целые абзацы заимствований, что позволило небезосновательно обвинить их в плагиате.

На первый план в многочисленных комментариях выходит не ситуация в МГУ, а качество социологического образования в целом. Трудно не согласиться с М. Соколовым, доцентом Европейского университета в Санкт-Петербурге: «Проблема с российской социологией заключается в том, что в какой-то момент разные составляющие этой сигнальной системы были захвачены разными группами, использовавшими их в своих собственных (часто узко экономических) интересах. Дипломы и степени продавались, в журналах и университетских издательствах печатались статьи и книги людей, которых деканы и редакторы желали продвинуть, а на труды администраторов от науки в принудительном порядке ссылались их подчиненные (иногда их же и писавшие)» (М. Соколов. Соцфак МГУ: Можно ли что-то сделать? // polit.ru).

К чему привела такая ситуация в одном, отдельно взятом вузе, – очень образно рассказал Александр Аузан, президент Института национального проекта «Общественный договор», профессор экономического факультета МГУ: «Социологический факультет – это такой больной зуб МГУ. Есть некий общий университетский стандарт, тот минимум, ниже которого опускаться нельзя. Соцфак, конечно, находится ниже не только этого стандарта, но и просто ниже ватерлинии… Этот факультет наши студенты, студенты экономического факультета, называют «сливочным». Туда сливается то, что не может пройти по конкурсу на другие факультеты» (Радио «Эхо Москвы», программа «Полный Альбац» от 16.03.2007).

Нетрудно представить себе возникновение «локальных» OD-group в различных вузах России, в том числе и в Пермском государственном университете. Достаточно нескольких студентов, несогласных с тем, что социология заканчивается на Парсонсе. Несогласных с уровнем преподавания, который обеспечивается на факультете. Несогласных, в конце концов, с «социологией жизненных сил» (преподается профессором Григорьевым на соцфаке МГУ). Вот только найдутся ли учёные, способные заменить нынешнее поколение «социологов»? Боюсь, мы потеряли социологию в России - ту социологию, которая и должна существовать.

Ваша оценка: Нет Средняя: 3.3 (3 голоса)

Комментарии

Сегодняшний спор о социологии есть результат изменения политической системы еще начала 90-х двадцатого века. Именно сейчас трансформации системы российского общества, да и в принципе его сознания, добралось до образование, а в частности социологического. Одни сталкивают в данной системе с другими, а ведь все забыли что система высшего образование готовит не только профессионалов, но и людей с большой буквы. Многие блогеры дают комментария не имея никакого или практически ни какого отношения к социологии. И в принципе "шапочно" знакомы с теми людьми, которых критикуют. Да и сложно назвать плагиатом, то что люди логически вывели, благодаря социологическому мышлению. И самое главное В. Добренькова, А. Кравченко, С. Григорьева поливают "чаном грязной воды", хотя если посчитать сколько благодаря их взглядам было подготовлено прекрасных специалистов и просто людей, которым они дали старт.
А те кто пишут, что мы потеряли социологию, или она в опасности либо мало знают историю развития социологии в России, либо пессимисты по жизни , которые в действительности не занимались по настоящему ни теоретической, ни прикладной социологией, а только умеют раздувать щеки и делать на этом деньги.

Я считаю, что соцфак есть не только в МГУ, но и в других вузах: ГУ-ВШЭ, МВШСЭН и другие, в которых социология преподается хорошими преподавателями и на основе не только российских учебников, но и западных. То что в МГУ такое творится, еще не значит, что "мы потеряли социологию"

А сколько прекрасных специалистов ушло или "ушли" благодаря "стараниям" того же Добренькова?
А плагиат - это что нормально, также как и воровать тексты своих аспирантов?