Фальсификация результатов голосования

Наткнулся на интересную статью в интернете.
То, что выборы фальсифицируются, ни у кого не вызывает сомнений, однако ряд авторов невольно дезинформирует читателей о механизмах этой фальсификации; хотелось бы уточнить некоторые вещи.
Сам не принимал участия в подобной фальсификации, но был в несколько иной ситуации, тоже не укрепившей веры в торжество демократи. До сих пор помню, как прятал от наблюдателей "лишние" бюллетени и докладывал "нужные" в свою выездную урну... Соответственно, мучал вопрос - ведь таким макаром, как у меня, много не нафальсифицируешь. Статья многое поставила на свои места...

К ГОДОВЩИНЕ ВЫБОРОВ

Написать Вам меня побудил ряд высказываний в «Дуэли» по поводу ГАС «Выборы». Часто можно прочитать подобные слова: «Пока вся сеть избиркомов находится в руках исполнительной власти (и ФСБ), голосование за «хорошего дядю» или «против всех» ничего не даёт и не может дать, так как (помните об этом!!) работает система АСУ ФСБ «Выборы»! От людей требуется лишь переступить порог избирательных участков, всё остальное (что бы они ни царапали в бюллетенях) от них уже не зависит. Только неявка всем миром выбивает квазилегитимную основу власти «пятой колонны» (N10, 2004 г., «Нет смысла», А.Г. Козлобаев).

То, что выборы фальсифицируются, ни у кого не вызывает сомнений, однако ряд авторов невольно дезинформирует читателей о механизмах этой фальсификации; хотелось бы уточнить некоторые вещи.

Начнем по порядку: я работал в одном из сервисных центров (СЦ) ГАС «Выборы». Каждый СЦ обслуживает несколько субъектов РФ, соответственно мы ездим в командировки. В мои обязанности входит инсталляция и настройка общего программного обеспечения (Windows, MS Office, СУБД Oracle и т.д.) и специального ПО ГАС «Выборы», установка пакетов обновления и различных патчей, а также непосредственное проведение выборов в случае, например, болезни системного администратора (СА).

Напомню общую структуру нашей избирательной системы: на верхнем уровне имеем Центральную избирательную комиссию РФ (ЦИК - автоматизирована), уровнем ниже идет Избирательная комиссия субъекта РФ (ИКСРФ - автоматизирована), далее: Окружная избирательная комиссия (ОИК, используется только при выборах в ГД РФ - автоматизирована), потом идет Территориальная избирательная комиссия (ТИК - автоматизирована) и в самом низу Участковая избирательная комиссия (УИК - не автоматизирована).

Выборы организуются следующим образом (на примере выборов президента). После 20.00 в УИКах начинают подсчет голосов, который контролируют наблюдатели, по завершении подсчета, на основании выводов УИК составляется Итоговый протокол голосования, который подписывается Председателем УИК и заверяется печатью УИК. Далее председатель на транспорте УИК или Администрации отправляется в ТИК. Там происходит обобщение результатов протоколов всех УИК и заполняется Итоговый протокол голосования ТИК, соответственно - подпись Председателя и печать ТИК (потом итоговый протокол повезут в ИКСРФ, а итоговый протокол ИКСРФ в ЦИК). После этого эти два вида протоколов получает СА, вводит результаты в компьютер (этот момент рассмотрим ниже) и отправляет результаты в ИКСРФ с помощью средств пересылки ГАС. Обратим внимание, что сведения, передаваемые по ГАС соответствуют сведениям, содержащимся в итоговых протоколах УИК и ТИК. На сервере ИКСРФ данные по всем ТИК автоматически обрабатываются и пересылаются СА ИКСРФ в ЦИК, там уже происходит окончательная обработка результатов, и по ТВ объявляют победителя, чья победа не имеет юридической силы, пока в Москву не придут протоколы (на бумаге) со всех регионов и не будет составлен Итоговый протокол ЦИК.

Я здесь описал, в общих чертах, систему подсчета голосов в нашей стране, а теперь хочу рассказать две сказки о том, как я проводил выборы.

1. Через пару месяцев после того, как я устроился на работу, в нашем регионе грянули выборы в местный законодательный орган власти. Наши сотрудники в это воскресенье находились на работе, чтобы в случае вероятных сбоев программы немедленно выехать в ТИК или ИКСРФ и устранить возникшие неполадки, также на работе была организована горячая линия для консультаций по телефону тех СА, чья техническая квалификация оставляет желать лучшего (очень часто эти должности занимают гуманитарии). Т.к. на тот момент я проработал немного и не изучил до конца специального ПО, мне было предложено войти в состав одной городской УИК с правом решающего голоса. Слова о решающем голосе мне польстили, и я не стал отказываться, да и вообще интересно было.

О происходящем на участке скажу немного, все было в общем-то правильно, тут претензий нет. Я занимался тем, что считал «по головам» людей, посетивших кабины голосования, и о количестве проголосовавших в отведенные отчетные времена сообщалось по телефону в ТИК. По моим наблюдениям голосовали люди в возрасте от 40 лет и старше, было несколько молодых людей, голосующих впервые, им выдавались памятные значки и дешевые шариковые ручки. Обратил внимание на одного мужика, который находился в кабине минут пятнадцать, при подсчете я обнаружил его бюллетень: он голосовал против всех, а на обороте на всю страницу написал, что думает о выборах, о правительстве и.т.д. Резюмировал он это сочинение тем, что всегда будет голосовать против всех, пока ему не обеспечат честных выборов (размечтался!), бюллетень был признан недействительным, а его писанину никто кроме меня не читал - привыкли.

Наблюдатели за нашим подсчетом следили с пристрастием, подменить бюллетень было практически невозможно, если бы нам была поставлена такая задача. Закончили считать далеко за полночь, был подписан протокол, наблюдатели составили таблички с результатами в произвольной форме для отчета перед своим кандидатом, попросили некоторых членов комиссии подписаться под этими табличками, председатель вежливо попрощался с наблюдателями уехал с протоколом в ТИК (на этом моменте тоже остановимся ниже). Так я впервые познакомился с выборной кухней. Впечатления остались самые приятные, мол, все честно и законно. По возвращении председателя был устроен небольшой банкет - отметили состоявшиеся выборы, и нас развезли по домам. За эту работу все члены УИК получили небольшую премию - около 300 руб.

2. А теперь закрутим сюжет.

Проработал я уже достаточно, научился с нуля инсталлировать ПО, СПО, восстанавливать его после сбоев, проводить выборы. На выборы президента 14.03.2004 г. я уже с группой товарищей поехал в командировку в один из субъектов РФ, назовем его - Одной Отдельно Взятой Республикой (ООВР). Заранее скажу, что механизмы фальсификации мне уже были известны со слов старших товарищей и разговоров с СА. Также я знал уже много душераздирающих историй об «уверенных в себе молодых людях» с автоматами УЗИ или АКСУ, любящих наведываться в ночь выборов в ТИК и говорить по душам с СА и Председателем, впрочем, «молодые люди» любят местные выборы, федеральные их почему-то мало интересуют.

Хроника событий (время проставлено по памяти, каюсь, не фиксировал в блокноте):

12.03.04 15ч. 32м. Председатель одной из ТИК по телефону докладывает Председателю ИК ООВР (ИКСРФ) о том, что его СА попал в аварию, получил ряд травм и не может принять участие в выборах, надо срочно искать замену.

12.03.04 15ч. 35м. Председатель ИК ООВР любезно просит одного из прибывших представителей СЦ посетить указанный район и на правах СА ТИК провести выборы президента РФ. Автомобиль с водителем будет предоставлен Администрацией ООВР.

12.03.04 15ч. 35м - 12.03.04 16ч. 35м. Совещаемся, кому ехать.

12.03.04 16ч. 36м. Решено! Еду я! Морально готовлюсь...

13.03.04 9ч. 37м. Поехали!

13.03.04 13ч. 11м. Приехали...

13.03.04 13ч. 40м. Нашли Председателя ТИК, познакомились.

Приятный мужчина средних лет (около 50-ти).

13.03.04 14ч. 34м. В доме у Председателя нас накормили и напоили (у них так принято...).

13.03.04 15ч. 00м. Оставили водителя отдыхать с дороги. Мы с председателем пошли работать.

Оказалось, у СА нет своего кабинета, компьютерное оборудование ГАС развернуто в кабинете Председателя.

Работаем вместе: Председатель занимается своими делами, я - своими: проверил работоспособность средств связи (самое главное, иначе ГАС не имеет смысла).

Созвонился с ИКСРФ, доложил о нормальном функционировании ГАС и полной готовности к выборам.

13.03.04 17ч. 00м. Заканчиваем работать, завтра предстоит тяжелый день...

13.03.04 18ч. 14м. В доме у Председателя нас накормили и напоили (у них так принято...).

Говорим о жизни, о работе, рассказываем о себе, женщин тактично не обсуждаем: у Председателя жена и двое детей.

Были подняты тосты за выборы.

14.03.04 07ч. 15м. Подъем! Впереди у нас тяжелый день.

В доме у Председателя нас накормили и налили по 50 г (так принято...).

14.03.04 07ч. 45м. На работе. Включаю компьютер.

14.03.04 08ч. 00м. С УИКов начинают докладывать об открытии участков. По мере поступления этих сведений отправляю данные в ИКСРФ. ГАС работает!

Председатель протягивает мне какую-то бумажку. Вижу таблицу, в ней в столбик прописаны номера подчиненных УИК, в строчку отчетные времена, таблица заполнена - на каждое отчетное время проставлено количество проголосовавших(!). Начинаю осознавать, что выборы состоялись! Ура, товарисчи!

Говорю Председателю, что Таблица неправильная: в ГАС предусмотрено 4 отчетных времени 10.00, 12.00, 16.00 и 19.00, а у Вас расписан каждый час. Обещает исправить. Достал калькулятор и что-то считает.

14.03.04 08ч. 45м. Получаю исправленный вариант Таблицы.

14.03.04 10ч. 00м. С УИКов начинают докладывать о ходе голосования. Да плевал я на их доклады, ведь у меня есть Таблица!

14.03.04 12ч. 00м. Догадались? Правильно, у меня есть Таблица.

Названивает телефон, какие-то должностные лица требуют докладывать им (откуда они еще взялись) каждый час о ходе голосования. Отвечаю, что это в мои обязанности не входит, я вас вообще не знаю, но т.к. я человек неконфликтный, соглашаюсь докладывать в установленные отчетные времена (см. выше) с условием, что они будут мне звонить сами.

14.03.04 16ч. 00м. -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/

14.03.04 19ч. 00м. /-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/

14.03.04 20ч. 00м. С УИКов докладывают о закрытии участков. По мере поступления этих сведений отправляю данные в ИКСРФ. ГАС работает! Работает, да и хрен с ней, этим нас не удивишь.

14.03.04 23ч. 23м. Председатель говорит, что скоро будут приезжать председатели УИК и начнется основная работа. Кто бы сомневался!

Отступление.

За всей суетой мы забыли о наших главных героях - КАНДИДАТАХ!

Итак, наши кандидаты:

1. Глазурин С.Ю.

2. Какамада И.М.

3. Харитонкин Н.В.

4. Микронов Х.З.

5. Пустин В.В.

6. Иктотоещё В.В. (родственники?)

15.03.04 00ч. 03м. Появляется председатель первой УИК, в левой руке держит пачку бюллетеней, а в правой протокол голосования. Передает моему Председателю свою бесценную ношу. Мой председатель берет калькулятор и задает председателю УИК вопрос:

- У тебя сколько избирателей по списку?

- 256.

- Нам нужна явка примерно 90 %. 256/100 х 90 = 230,4 - дает Председателю УИК чистый бланк Итогового протокола УИК (форма стандартная, А3, распечатать можно в среде ГАС, а можно экспортировать в Word)

Задает вопрос мне:

- Сколько у нас проголосовало на 19.00?

- 213 - отвечаю я, глядя в Таблицу, которая в течение дня постепенно перекочевала на экран монитора.

- Отлично, на 20.00 будет 230.

Председатель УИК начинает заполнять чистый протокол.

- Так, нам нужно господину Пустину В.В. оформить не менее 96%.

230/100 х 96=220,8. Пиши 220.

Председатель УИК заполняет.

- Оставшиеся 10 разделим поровну, нет, Какамада обойдется, Микронов тоже. Пиши 5 - Харитонкин, 4 - Глазурин, 1 - Ктотоеще.

Председатель УИК заполняет. Подписывает. Ставит печать, прощается и уходит. Мой Председатель складывает бюллетени в сейф, первый протокол (в который даже не заглянул) рвет на кусочки. Второй оставляет на столе.

15.03.04 00ч. 27м. Ввожу Итоговый протокол УИК N1. Отправляю в ИКСРФ. Весело подмигивает модем. ГАС работает...

15.03.04 00ч. 33м - 04ч. 42м. За это время успевают отметиться все председатели УИК. Диалоги разнообразием не отличаются. Разнятся только исходные цифры - ведь количество избирателей у всех разное. Т.к. моему Председателю была дана только установка 96% за Пустина, про других кандидатов указаний свыше не было - совещаемся, кому сколько дать, исходя из собственных симпатий. Какамада и Миронкин ничьих симпатий не вызвали, остальные получили примерно одинаковое количество голосов.

Все протоколы УИК введены, контрольные соотношения не нарушены. Отправляю. Все, выборы состоялись!

 

15.03.04 11ч. 15м. Просыпаемся. Хочется домой, но день еще надо потерпеть, пока просили не уезжать.

15.03.04 17ч. 45м. В доме у Председателя нас накормили и напоили (у них так принято...).

Разговариваем обо всем, но как-то без энтузиазма, у всех на душе неприятный осадок.

Председатель:

- Вот так мы и работаем. Совершили государственное преступление. А семью кормить надо...

Мы с водителем в один голос:

- Да, конечно, надо!

- А куда деваться. Если уволюсь я, найдут другого, и ничего не изменится.

- А другую работу трудно найти?

- В принципе можно, но на 2000 р. семью не прокормишь. Хоть и райцентр, а зарплаты маленькие. Вот так и живем.

Все дружно вздыхаем (каждый о своем).

Председатель:

- А я до сих пор не могу понять, как эти сволочи такую Империю развалили? Ведь был же Союз, стоял, и на тебе: рухнул как карточный домик.

- Значит, выгодно кому-то было.

- Понятно, что выгодно, ведь прекрасно жили, ни в чем не нуждались. Да и в страшном сне представить такого не могли, что из Москвы все пойдет.

- Это-то и обидно, что мы все остались в стороне, в моем городе демократов бы не поддержали, а эти москвичи как с цепи сорвались, и что они получили?

Председатель:

- Да, был бы Сталин - этого бы не произошло, и пусть бы их всех расстрелял - туда им и дорога...

Мы соглашаемся. На глаза наворачиваются слёзы. Разговор плавно переходит на бытовые темы...

Да, Иосиф Виссарионович бы не допустил, а мы допустили. Почему?! Где-то в глубине души кто-то ехидно шепчет мне: «Знаешь почему, сам себе признаться боишься!» Вспоминаю золотое детство, конец восьмидесятых, две бабушки разговаривают у подъезда: «Один американский экономист подсчитал, что если от России отделить все республики, то через десять лет мы будем жить лучше, чем в Америке!». Мне мечтается: «Вот хорошо бы! Жвачка на каждом углу, видики, диснейленды! Живут же люди...» Понимаю, что демократов поддержали бы в 1991 г. и в моем городе. Да знаю я почему, знаю, прекрасно знаю! И все таки... Почему?????????!!!!!!!!!!!

Дальше в разговоре не участвую, думаю, что было бы, если бы все произошедшее задокументировать и подать в суд, понимаю, что ничего бы не было, в самом лучшем случае признали бы фальсификацию в одном отдельно взятом районе, что на общий итог не повлияло бы. Да и афишировать бы не стали. В худшем... А может, кто-то возмутился, а мы ничего не знаем. Дальше не помню... Наверно, легли спать.

16.03.04 09ч. 15м. В доме у Председателя нас накормили на дорогу (у них так принято...).

Попрощались. Уехали.

Вывод: программное обеспечение ГАС «Выборы» к фальсификациям отношения не имеет, по крайней мере, на уровне ТИК, ОИК, ИКСРФ никаких спецсредств для манипуляций не предусмотрено. Вот так, даже если всем миром не явимся на выборы, нужная явка и нужный результат все равно будут обеспечены без «высоких технологий» ГАС, уж в Одной Отдельно Взятой Республике точно! За остальные сказать не могу: не знаю.

Мои наблюдения: наблюдатели от кандидатов и партий присутствуют только на УИК, ни в ТИК, ни в ИКСРФ я их не наблюдал! ТИК является основным местом для «пересчета» голосов: именно там должны быть наблюдатели, и они должны иметь четкую информацию от наблюдателей каждой УИК об исходе выборов. Если информация от наблюдателя УИК не совпадает с данными, содержащимися в протоколе УИК (например, председатель переписал протокол по дороге), наблюдатель ТИК должен иметь право на пересчет бюллетеней данной УИК в присутствии свидетелей. УИКовские протоколы должны передаваться Председателю ТИК только в присутствии наблюдателей ТИК! Наблюдатели не должны покидать ТИК, пока не будет составлен итоговый протокол ТИК! Такая же система должна быть внедрена и в ИКСРФ и в ЦИК. Движение информации должно контролироваться по всей цепочке, а не только на участках - только таким образом можно избежать каких-либо подлостей. По сути, нужна система, параллельная ГАС, не обязательно компьютеризированная, главное - устойчивая телефонная связь между наблюдателями.

А еще лучше отменить «тайну исповеди» и сделать голосование открытым!

С уважением,

Жертва демократии

P.S. Себя не называю, регион тоже. Хотите - верьте, хотите - нет, это крик души.

Источник

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)