Зарплаты в России растут слишком быстро

zarplata.jpgПовышение зарплат в последние годы обеспечивается высокими ценами на энергоресурсы. Однако это происходит без адекватного роста производительности труда. Эксперты предупреждают: если тенденция не изменится, через 4—5 лет страна может столкнуться с серьезными проблемами.

Аналитики компании ФБК решили посчитать, как отразилась благоприятная внешняя конъюнктура на зар­платоемкости российского ВВП (соотношение суммарной номинальной заплаты граждан к объему валового внутреннего продукта). «Получился беспрецедентный рост, — рассказывает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — Ничего подобного в последние годы не демонстрировали ни развитые, ни развивающиеся страны». По итогам 2006 года зарплатоемкость ВВП составила 33,3%, что почти на 10 процентных пунктов выше показателя 2000 года. При этом, по данным Евростата, аналогичный показатель в европейских странах почти не изменился. В Норвегии, например, он составляет 34,4%, в Великобритании — 47,1%, в Швеции — 41%. Россия еще отстает по этому показателю от многих развитых стран. Но догоняет она их без соответствующего прироста производительности труда.

По показателю ВВП на душу населения Россия по-прежнему сильно отстает от развитых стран мира в 4—5 раз. Рост реальной зарплаты в последние годы почти в два раза превышал рост производительности труда. Эксперты объясняют это исключительно высокими мировыми ценами на сырье. Как отмечает Игорь Николаев, повышая в таких условиях зарплату, работодатель жертвует той частью средств, которые могут направляться на развитие предприятия. «В итоге это может привести к снижению конкурентоспособности экономики», — комментирует руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Пока такие расчеты — лишь сигнал о надвигающихся проблемах в будущем. Ведь доля валовой прибыли в 2006 году по отношению к ВВП составила 25,7%. «По международным меркам не так мало», — говорит г-н Гурвич. В условиях растущих цен на российский экспорт может расти и зар­плата, и прибыль на единицу произведенной продукции без потери конкурентоспособности. «Поэтому опережающий рост реальной заплаты по сравнению с производительностью труда пока не создавал опасности для конкурентоспособности в целом для экономики, — говорит Евсей Гурвич. — Хотя внутренние проблемы есть: цены растут на сырьевые товары, а зарплата растет во всех отраслях».

Согласно официальным прогнозам, реальная зарплата будет расти быстрее производительности труда до 2010 года. В этот период ожидается снижение мировых цен на товары российского экспорта. А учитывая, что средняя начисленная заработная плата в России по-прежнему остается очень низкой, не теряя конкурентоспособности, ее можно повышать лишь с одновременным ростом производительности труда. «Возможность избежать проблем в будущем еще есть, — полагает Евсей Гурвич. — Ведь сейчас достаточно хорошие макроэкономические показатели, пока высока доля прибыли в ВВП». Но с антикризисными мерами надо торопиться. По мнению Игоря Николаева, настоящие проблемы, связанные с ограничением экономического роста, могут начаться через 4—5 лет.

ТАТЬЯНА ФРОЛОВСКАЯ, RBC.daily

Голосов пока нет