Время бесплатных электронных книг прошло?

МонетыКомпания "ЛитРес" объявила о приобретении крупнейших онлайн-библиотек России: Aldebaran, Fenzin, Bestlibrary, Bookz, FictionBook, LitPortal. В ближайшее время все они станут коммерческими – то есть скачать или распечатать текст можно будет лишь за определенную плату, бесплатно будет предоставляться только ограниченный доступ.

Вот что говорят о процедуре доступа к "новым электронным библиотекам" сами авторы проекта:

Электронные библиотеки станут именно библиотеками. Т.е. книги в них можно будет только читать. За деньги или бесплатно - это уже на совести каждой конкретной библиотеки, главное - что доступна должна быть только возможность чтения. Возможность "сохранить" страницу или скопировать текст - должна быть заблокирована.
Получение для личного пользования файла с произведением - должно быть платной услугой (если авторские права на произведение еще активны). Эта услуга должна осуществляться с отчислениями правообладателям.

При этом "ЛитРес" фактически угрожает расправой сайтам, не согласным с её политикой:

Все те сайты, которые не согласятся с предлагаемой модернизацией и не проведут другую какую-либо модернизацию в сторону соблюдения авторских прав, скорее всего будут закрыты. Не прямо в ближайшее время, а, скажем, примерно к концу года. Мы специальных мер принимать для этого не будем; но готовы по просьбам правообладателей защищать их интересы.

Запись в LiveJournal.

Ваша оценка: Нет Средняя: 2 (1 голос)

Комментарии

Вообще то я считаю что если человеку книга понравилась то он ее и в бумажном варианте приобретет.

Почему то в библиотеке можно брать и бесплатно читать книги, а в интернете все вдруг начали бороться с авторским правом