Владимир Шляпентох. Name dropping, Russian style

shlyapen.gif

Социологический мир продолжают сотрясать скандалы. С реакцией на последние события выступил известный социолог, выходец из СССР, Владимир Шляпентох, ныне занимающий должность профессора социологии в Университете штата Мичиган. Статья была опубликована в газете International Herald Tribune.
Перевод с английского мой (Кирилл Николаев). Кажется, наступают времена, когда приходится читать оригиналы. Как там, "Голос Америки" ещё не глушат?

Низвержение имён по-русски

Владимир Шляпентох

Пятница, 5 октября 2007
EAST LANSING, Мичиган.

Большое количество показателей описывает движение общества от свободы к авторитаризму. Одним из них является количество общественных деятелей (политиков, ученых, писателей, журналистов и т.д.), которых власти выдавливают из различных средств массовой информации и научных публикаций. Я называю это явление «уровень тишины» (hush-level, HL). Чем выше уровень HL, то есть, тем больше число запрещенных имён, тем ближе данное общество к авторитаризму.

Индикатор HL начал играть важную роль в измерении политических процессов в СССР в конце 1920-ых, когда авторитаризм уже достиг высокого уровня. Пики произошли во второй половине 1930-ых; в течение борьбы с «космополитизмом» в 1948-1953, и, наконец, в 1970-ых, когда имена эмигрантов подвергались тому же обращению, что имена «врагов народа» во времена Сталина.

В 50-х годах круглые скобки использовались, чтобы выделить еврейские имена жертв репрессий, которые изменили свои имена. Репрессии имён пережили режим Сталина и были частью жизни даже в течение относительно мягкой эры Леонида Брежнева. После смещения Никиты Хрущева в 1984, его имя исчезло из всех СМИ, учебников и словарей.

Советские энциклопедии были ключевыми показателями для измерения уровня HL. К примеру, статья о руководителе КГБ, Лаврентии Берии, должна была появиться во втором выпуске Большой советской Энциклопедии перед его арестом, осуждением и расстрелом в 1953. Но после его расстрела, издатели Энциклопедии убрали статью о Берии, взамен расширив статью, посвященную Берингову проливу.

Возвращение имен было одним из чудес горбачевской перестройки. Сотни имен политических деятелей, ученых, писателей и журналистов появилось на страницах книг, газет, журналов, телевизионных шоу и театра, как будто из другого мира. "Иллюстрированный Энциклопедический словарь" 1997 года даже опубликовал фотографию Троцкого, которую я, рождённый в СССР в 1926 году, увидел в первый раз, только когда приехал на Запад в 1979 году.

Вплоть до первого года президентства Владимира Путина, 2000 года, индикатор HL был очень низок. Затем он начал быстро расти.

Сегодня имена людей, которые должны быть упомянуты в положительном свете в газетах, которые служат Кремлю, широко известны. В то же самое время, Кремль создал черный список людей, которые не могут появляться в печати и на телевизионных ток-шоу.

Среди этих людей – практически все те, кто посмел бросить вызов превосходству Путина, в том числе Григорий Явлинский, лидер партии «Яблоко»; Гарри Каспаров, руководитель оппозиционного движения «Другая Россия», Михаил Касьянов, бывший премьер-министр, превратившийся в деятеля политической оппозиции.

Как свидетельствует история, многие чиновники стремятся утвердить свою власть путём заглушения имён. В последние месяцы эти энтузиасты выбрали лучших российских социологов с целью исключения их из истории науки просто потому, что они либералы.

Кампании против этих либеральных социологов были частью переворота, организованного группой учёных в июне 2007 года, которые создали новую организацию, Союз российских Социологов.

Организация сместила лидерство в российской социологии с либералов на тех, кто открыто заявляют о ненависти к Западу, демократии, «либеральной идеологии» и «космополитизма».

Это событие вписывается в общий план Кремля по постепенному уничтожению всех элементов либерализма и сторонников западных настроений в стране. Он напоминает нам аналогичный процесс второй половины 20-х годов, когда Сталин начал создание тоталитарного режима, и постепенно, но последовательно разрушал все элементы открытой и скрытой политической оппозиции. Но Сталин оправдывал свою кампанию классовой борьбой, а не национализмом.

Неудивительно, что июньский «переворот» в социологии был поддержан почти всеми, кто занимает административные позиции в научном сообществе. Участники анти-либерального движения получили телеграммы от ведущих российских политиков, выступающих на стороне Кремля.

Нужно отметить один показательный момент данного «переворота». Агенты КГБ, которые сопровождали советских музыкантов на международные концерты, назывались «ценителями искусства в штатском». Однако советская власть редко ставило членов КГБ на руководящие должности в профессиональные научные организации. Сегодня Владимир Шульц, который учился социологии в КГБ, является заместителем председателя новой социологической ассоциации.

Одним из лидеров переворота был Василий Жуков, который был абсолютно неизвестен социологическому сообществу на Западе и в России. В своем докладе на совещании, он переписал историю российской социологии. Василий Жуков предложил исключить из числа основателей российской социологии таких людей, как Борис Грушин, Юрий Левада и Андрей Здравомыслов. Учёных, без которых Советской социологии не было бы, нет в списке Жукова.

Грушин, который недавно скончался, был символом российской социологии. Называемый «Русским Gallup», Грушин был основателем изучения общественного мнения в России. Он является создателем первых негосударственных компаний по изучению общественного мнения и автором десятков книг.

Боюсь, что скорость процесса «ликвидации имён» нарастает. Конечно, можно мечтать, что когда-нибудь добрый царь-батюшка позовет своего чиновника, который руководит социальными науками, и спросит его, почему он запретил известные имена из истории российской социологии. Но я боюсь, что это только сказка, и реабилитации этих имён придется ждать.

Вот только как долго?

Владимир Шляпентох - профессор социологии в Университете штата Мичиган.

Ваша оценка: Нет Средняя: 3.4 (5 голосов)

Комментарии

Спасибо, Кирилл!

Ученый прав, уровень HL возрастает.