Студенты-социологи МГУ борются за свои права (обновлено)

logo.jpg

Сложная и противоречивая ситуация сложилась на социологическом факультете Московского государственного университета (МГУ). Студенты обвиняют деканат (декан социологического факультета - В.И.Добреньков) в репрессиях по отношению к ним и некоторым преподавателям и требуют открытой встречи с ректором.

В поддержку студентов выступили многие известные в научных кругах деятели, в частности, В.А.Ядов:

На вашем факультете, о чем я знаю и по собственным впечатлениям, утвердился недопустимый режим закрытого учреждения. Позиция Ученого совета, поддерживающего декана, попирает традиционные нравственные принципы российской интеллигенции. Все это позорит не только руководство факультета, но и репутацию Московского университета - гордости России.

За последние годы с социологического факультета МГУ было вытеснено более пятнадцати признанных ученых. Среди них: А.А. Дегтярев, крупный российский исследователь в области политической социологии, член международных исследовательских комитетов Political Sociology, Urban and Regional Development (ISA); Е. И. Кукушкина, крупнейший специалист по дореволюционной русской (российской) социологии; В. Г. Николаев, один из немногих специалистов по чикагской социологии в России, переводчик работ знаменитых социологов Р. Парка, Э. Хьюза, А. Щюца, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана; Ю.Н. Толстова и О.В. Иванов, специалисты в области количественных методов социальных исследований; социальный психолог Е.Б.Шестопал, известный исследователь в области политической психологии, вице-президент Международной и Российской ассоциаций политической науки; В.В. Щербина, один из ведущих теоретиков социологии организаций, практикующий консультант в компаниях КАМАЗ, МИАН и др.

Мы, группа студентов социологического факультета Московского государственного университета, потребовали от администрации улучшить качество образования, прекратить реакционную пропаганду, обеспечить минимум бытовых удобств. В ответ на наши действия администрация факультета начала репрессии. Об этом свидетельствуют задержание милицией наших друзей, раздававших листовки, угрозы в адрес отдельных студентов, сфабрикованное деканатом и сервильным студенческим комитетом письмо ректору с требованием пресекать любые несанкционированные акции, выступления и собрания на территории университета. Нам хотят зажать рот и окружить молчанием драматическое положение дел на факультете.

На протяжении последних лет лекции на факультете становятся все более формальными и бессодержательными, число семинарских и практических занятий сокращается по распоряжениям администрации, режутся курсы по другим дисциплинам, в стенах факультета почти не появляются внешние и приглашенные лекторы, экзамены нужно сдавать по учебнику декана.

Бытовые условия на факультете невыносимы. Нам не хватает аудиторий, отсутствует вентиляция. Здание факультета напичкано камерами видеонаблюдения, с помощью которых администрация отслеживает неблагонадежных студентов. На входе установлены фабричные турникеты, а охрана позволяет себе откровенное хамство в адрес студентов. У нас нет собственной библиотеки.

Более подробная информация - на сайте od-group.org/

Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)