Социологическая манипуляция?

В Перми не утихают споры вокруг отмены прямых выборов Главы города. Различные политические силы тянут одеяла в разные стороны, время от времени спрашивая мнение у недоумевающего населения. Первый опрос на тему отмены прямых выборов мэра провело агентство "СВОИ" в середине мая 2010 года. Результаты этого исследования были опубликованы на сайте агентства, но впоследствии были сняты с публикации. Тем не менее, по сохранившейся в кэше поисковых систем информации, можно сказать, что 69,2% от числа опрошенных "СВОИМИ" жителей города считают необходимым сохранить всенародные выборы мэра.

Спустя некоторое время, 24 мая 2010 года, были опубликованы результаты исследования "Левада-Центра", посвященные той же проблеме. По данным авторитетного исследовательского центра, 79% жителей Перми выступают за сохранение прямых выборов главы города.

И вот - новый виток социологической войны. Коалиция "За прямые Пермские выборы" распространяет информацию о проведении очередного опроса, инициированного администрацией Перми. Прикладывается и анкета этого исследования, блещущая вопросами вроде "Согласно Уставу, Главой города Перми является Председатель Пермской городской Думы. В связи с этим, как Вы считаете, какой способ избрания Главы города - Председателя городской Думы является наиболее приемлемым для эффективного руководства городом и Думой?"

По данным коалиции, проведением нового опроса и разработкой анкеты занимается агентство "СВОИ". Директор этого агентства, А.Нода, уже опроверг данную информацию, назвав происходящее "явной провокацией". Несмотря на то, что источник анкеты неясен, сама она должна войти в учебники по социологической манипуляции. Остается только дождаться опубликования результатов исследования, проведенного по приложенной анкете, и вновь удивиться гибкости социологической науки.

Мы непременно будем следить за развитием событий. С удовольствием опубликуем комментарии заинтересованных сторон и независимых социологов (есть такие в Перми?).

Ваша оценка: Нет Средняя: 2.1 (10 голосов)