Отчёт о поездке в Саратов
[Автор: Лена П. » 29 апр 2003]

Поездка была классной! Новые люди, новые идеи, эмоции и переживания всегда оставляют приятное впечатление, это вообще самое здоровское, что может быть в жизни. По-моему.

В общем, приехали мы в Саратов поздно ночью. Конечно, сами бы до университетского «профика» как-нибудь бы, но добрались, но приключений на нашу голову в ту ночь не свалилось, нас встретили. Да ещё кто… Сам зам. декана! Интересно кто бы поехал встречать студентов в 2 часа ночи из наших мужей науки?… Ну да ладно, это невежливое отступление, которое, наверное, лучше было бы опустить… хм…

Мало того, что нас встретили, довезли до места, нам ещё собрали кулёк еды (палка колбасы, хлеб, майонез, что-то ещё, не помню…). Короче говоря, принимающей стороне оставалось только спеть колыбельную и ощущение попадания в сказку у нас было бы завершённым. К сожалению (а, может, и не к сожалению), колыбельной не было, но спать мы хуже от этого не стали.

На следующий день началась «научная жизнь». Первое, что бросилось в глаза – это здание СГУ (Саратовского государственного университета). Во-первых, СГУ – это практически единственный университет в Саратове, отчасти поэтому и финансирование не такое как в нашем городе. Говорят, что легче финансировать один университет, чем пытаться распределить и без того скудные средства на несколько учебных заведений (готовящих, к тому же, чуть ли не одних и тех же специалистов – те же социологи, например и в ПГУ, и в Политехе, а об экономистах лучше уж вообще промолчать). Да… о здании… Года три назад в Саратове было завершено строительство десятого корпуса СГУ – шикарного здания с очень качественным и дорогим ремонтом. Этот корпус – подарок губернатора области жителям Саратова. Вот это подарки! Здорово!

Организация конференции напомнила мне ежегодную Всероссийскую конференцию учащихся «Юность. Наука. Культура». Но ведь саратовская не является правительственной программой, не финансируется Госбюджетом, а носит лишь характер обычной студенческой конференции в рамках одного факультета. В общем, есть чему поучиться. Единственный минус – не были напечатаны сборники, но их обещали выдать/выслать в течение месяца. На нашей конференции сборники обычно выдаются в день проведения мероприятия.

В пленарном заседании участвовал ректор университета, декан социологического факультета, представитель администрации города, преподаватели, председатель научного совета студентов факультета и, конечно, студенты. Было выслушано 5 докладов, 2 из которых были «наши» – Оля А. и Лена Ф. действительно здорово выступили со своими сообщениями.

Потом работа секций (всего их было четыре). Я выступала в этот же день, а Таня К. и Ксюша Е. – во второй день.

Помимо всех этих научных мероприятий для нас организовали поход в местный драматический театр, в кино (кстати, кинотеатр находится в том новом десятом корпусе университета и все прибамбасы типа мягких кресел, звука Dolby Digital Surround EX в нём есть!) и экскурсию по городу.

Вообще, надо сказать, отнеслись к нам в СГУ замечательно! Мы постоянно чувствовали заботу, причём искреннюю, не наигранную. Во многом это благодаря тому студенческому научному обществу, именно они сделали пребывание в Саратове не только познавательным, но и действительно очень приятным и запоминающимся. А преподаватели и деканат социологического факультета СГУ подарили нам кучу подарков: книги по социологии, вышедшие в издательстве СГУ, сборники их конференций, буклеты о факультете и университете, сувениры с символикой университета. Также они напечатали благодарственные письма В.В. Маланину, И.С. Утробину и А.Г. Антипьеву.

Были, конечно, всякие неприятности типа отсутствия горячей воды в общежитии, где мы жили, путь вперёд на боковушке у туалета :), проезд обратно в разных вагонах, холодная погода, но всё это не в счёт. Честно! Ни капли лести (да и некому льстить-то). Поездка действительно была очень-очень хорошей.

В следующем году ребята обещали приехать к нам. Может, постараемся сделать для них то же, что они сделали в этом году для нас. Кстати, если уж на то пошло, Людмила Александровна обещала, что в следующем году факультет постарается отправлять больше студентов и главное, доносить до студентов информацию об этом, так что… ПОЕХАЛИ В САРАТОВ!

© Лена П., 29.04.2003

Вы можете обсудить эту новость в гостевой.