Россияне находятся в средневековье

Оказывается, каждый третий россиянин уверен в том, что Солнце – спутник Земли, а динозавры современники человека, сообщает сегодня радиостанция "Эхо Москвы".

Результаты опроса, проведенного организацией ВЦИОМ, потрясли экспертов. Выяснилось, что по многим показателям уровень знаний россиян – средневековый. Лишь пятая часть опрошенных, доверяет науке, остальные 80 % допускают существование сверхъестественных сил. Нашлись и те, кто доверяет исключительно колдовству и магии. Объясняя столь неожиданный показатель знаний россиян, эксперты ВЦИОМа указывают на то, что в последние годы значительно снизился уровень образования, что, в первую очередь, коснулось молодых людей. Что касается тех, кто получил образования ещё в советское время, то многие из них оказались под влиянием мистики и различных учений о сверхъестественном. В этом смысле, более образованными и осведомленными оказались жители Евросоюза. Там уровень образованности на 12 % выше российского.

Также по данным опроса ВЦИОМа, более половины россиян верят в Бога, не мало в нашей стране и фаталистов - 42 % опрошенных признались, что верят только в судьбу.

Голосов пока нет