ПГУ получил статус национального исследовательского университета

По сообщению Министерства образования РФ, Пермский государственный университет вошел в число победителей второго конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет». Напомним, в первом конкурсном отборе, который состоялся год назад, аналогичный статус получил ПГТУ.

Важнейшими отличительными признаками НИУ являются способность как генерировать знания, так и обеспечивать эффективный трансфер технологий в экономику; проведение широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований; наличие высокоэффективной системы подготовки магистров и кадров высшей квалификации, развитой системы программ переподготовки и повышения квалификации.

Практически НИУ должен являться интегрированным научно-образовательным центром или включать ряд таких центров в виде совокупности структурных подразделений, осуществляющих проведение исследований по общему научному направлению и подготовку кадров для определенных высокотехнологичных секторов экономики.

Если у вас есть информация, каким образом получение статуса научно-исследовательского института повлияло на реальное положение дел в Политехе, поделитесь с нами.

Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (2 голоса)