Открытое письмо социологов президенту РАН Ю.С. Осипову

В социологическом сообществе разгорается новый скандал. Публикуем письмо, впервые появившееся в сети 25 мая 2011 года на сайтах Российского общества социологов (РОС) и факультета социологии НИУ-ВШЭ.
Подробности конфликта: на сайте polit.ru.

Уважаемый г-н президент Российской Академии Наук,

Вами 21 апреля с.г. подписано распоряжение о проведении в феврале 2012 г. 3-го Всероссийского социологического конгресса, в составе рабочих органов которого с немалым изумлением мы обнаружили свои фамилии.

С сожалением вынуждены констатировать, что те, кто подготовил этот документ, ввели Вас в заблуждение по ряду вопросов. Во-первых, 3-й Всероссийский социологический конгресс однажды уже состоялся - осенью 2008 г., на базе в основном двух организаций – РАН и Высшей школы экономики - и прошел, по многочисленным отзывам, весьма успешно. Во-вторых, с нами никто не консультировался о вхождении в состав рабочих органов задуманного мероприятия. Возможно, потому, что заранее догадывались о нашем отношении: мы не готовы к участию в подготовке и проведении мероприятия, в составе рабочих органов и даже в числе руководителей которого фигурирует лицо, уличенное в плагиате, а также иные господа, носящие высокие академические титулы, имеющие сомнительное отношение к социологической науке, но явно стремящиеся «поруководить процессом», не имея на то легитимных оснований.

По-видимому, включение наших имен - и имен ряда известных в стране и пользующихся высоким научным авторитетом коллег (в том числе, и некоторых ныне, увы, покойных) – в список рабочих органов данного мероприятия понадобилось, чтобы убедить коллег по социологическому цеху в «нерушимом единстве» профессионалов и любителей, ученых и приспособленцев от науки.

Данным письмом мы хотели бы послать коллегам сигнал, что это не так. Во всяком случае, подписавшиеся ниже не желают иметь ничего общего с мероприятием, которое таким образом готовится – и, видимо, с соответствующими целями будет проведено.

Мы заранее отметаем какие бы то ни было обвинения в попытке настоящим письмом «расколоть российское социологическое сообщество». В рамках прошлого 3-го Всероссийского социологического конгресса мы сделали все возможное, чтобы обеспечить сотрудничество реально работающих в области социологии ученых независимо от их идеологических предпочтений, сферы научных интересов и регионов проживания. И это в большой мере удалось. Но поведение инициаторов подписанного Вами распоряжения не оставляет нам иного выбора: мы заявляем, что готовы организовать и провести в противовес данному мероприятию представительный форум российских социологов с приглашением крупнейших зарубежных коллег, который отразит состояние отечественной социологии.

Разумеется, в сложившихся условиях мы вынуждены будем сделать это вне рамок РАН. Чему не помешает тот факт, что некоторые из нас работают в академических институтах. Надеемся, что в нашем форуме примут участие многие достойные представители академической науки.

С уважением,

  • Гудков Л.Д., д. филос.н., проф., директор Левада-центра
  • Ослон А.А., к.т.н., проф., президент Фонда «Общественное мнение»
  • Покровский Н.Е., д.с.н., проф., зав. кафедрой общей социологии, Высшая школа экономики, Президент Сообщества профессиональных социологов
  • Радаев В.В., д.с.н., проф., первый проректор, Высшая школа экономики, гл. ред. журнала "Экономическая социология", научн. рук. Федерального образовательного портала "Экономика. Социология. Менеджмент"
  • Федоров В.В., к.п.н., проф., генеральный директор ВЦИОМ
  • Чепуренко А.Ю., д.э.н., проф., декан ф-та социологии, Высшая школа экономики, вице-президент Российского общества социологов
  • Шкаратан О.И., д.и.н., проф., засл. деятель науки РФ, Высшая школа экономики, гл. редактор журнала «Мир России»
  • Ядов В.А., д. филос.н., проф., гл. научн. сотрудник ИС РАН, декан ф-та социологии, ГАУГН, гл. ред. ежеквартальника «Социологический журнал»

Ваша оценка: Нет Средняя: 3.9 (8 голосов)

Комментарии

А нам,рядовым социологам, какая разница как будет называться социологический конгресс третьим или четвёртым? А Кравченко А.И. да, действительно шалит со своими книгами. Шалунишка)

Похожие статьи