Философский дискуссионный клуб «Мусаелян против…»

5 мая 2009 года в 18:40 в ауд. 514, (корп. 2 ПГУ) состоится очередное заседание философского дискуссионного клуба «Мусаелян против…». Тема: «Смертная казнь: pro et contra»

  1. Справедливость и здравый смысл требуют приведения в исполнение высшей меры наказания (смертной казни) отморозку, у которого кроме человеческого облика нет ничего человеческого
  2. В цивилизованном обществе принцип справедливости не имеет ничего общего с правилом талиона
  3. Согласились бы вы сохранить жизнь преступнику, если он хладнокровно отнял у вас самое дорогое – жизнь вашего ребенка (матери, жены, мужа…)
  4. В любом случае казнь преступника не вернет потерю родного вам человека
  5. Почему государство гарантирует безопасность преступнику, но не гарантирует жизнь законопослушного гражданина. Не поощряет ли оно тем самым потенциальных убийц?
  6. Убивая человека, даже если он преступник, государство превращает убийство в обыденность и тем самым создает условия для новых преступлений

В диспуте принимают участие: Ученые университета и профессора юридического факультета ПГУ, работники правоохранительных и правоприменительных органов Пермского края (Краевого суда и Краевой прокуратуры), представители правозащитных организаций.

Приглашаются студенты, аспиранты преподаватели!

Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (3 голоса)

Комментарии

Спасибо огромное за анонс! Я студенка 3го курса, и очень люблю философию и социологию - очень интересно поучаствовать, а может быть, даже и высказаться.