Итоги «Финала четырёх» баскетбольной Евролиги

18.06.2021 13:55

В немецком Кёльне определился чемпион и призеры Евролиги-2020/2021. Финальную четверку составили: «ЦСКА» (Россия), «Милан» (Италия), «Барселона» (Испания) и «Анадолу Эфес» (Турция).

В первом полуфинале встретились московские «армейцы» и «Анадолу Эфес», обменявшиеся разгромными домашними победами на групповом этапе. «ЦСКА» провалил первую четверть матча, что позволило туркам заработать комфортное преимущество в «+10» очков. По итогам второй и третьей 10-минуток разрыв вырос до 16 балов, и лишь в заключительной четверти москвичи проснулись, но было слишком поздно – финальная сирена зафиксировала счет 86:89, который вывел турецкий клуб в финал турнира.

«Барселона» переиграла «Милан» во втором полуфинале, хотя висела на волоске от поражения. Первую половину испанцы выиграли с разницей в девять очков, но итальянцы здорово провели третью четверть, не только догнав соперника, но и захватили лидерство перед решающей 10-минуткой. Однако, сотворить сенсацию им не удалось – каталонцы собрались и вырвали победу со счетом 84:82.

В матче за третье место «ЦСКА» только 1-ю и 3-ю четверти могут занести себе в актив, которые выиграли с разницей в три очка каждую. «Милан» сильно провел второй и последний отрезки, которые и определили итог встречи – 73:83 в пользу итальянцев.

Финальный поединок между «Барселоной» и «Анадолу Эфес» активнее начали испанцы, заработав перевес в семь очков после первой четверти. Но турки сумели вовремя вернуться в игру и отлично провели второй отрезок, по итогам которого на перерыв команды ушли с перевесом «Анадолу Эфес» – 39:36.

Вопреки ожиданиям, «Барса» не только не отыгралась в третьей четверти, но и допустила увеличения разрыва до 7 балов. В заключительной 10-минутке испанцы предприняли попытки догнать соперника, но они не увенчались успехом – 86:81, и «Анадолу Эфес» со второй попытки выигрывают титул лучшего клуба Евролиги.

«ЦСКА является командой-победительницей»

По окончании матча с «Миланом» главный тренер «армейцев» Димитрис Итудис прокомментировал выступление команды в Кёльне:

– «Во-первых, хочу поздравить «Милан» с заслуженной победой. Мы очень огорчены, но не только этим поражением, а общим итоговым результатом турнира. Когда едешь сюда, есть две цели – сначала выйти в финал, потом одержать победу в решающем матче. Тяжело настраивать команду на игру, которая, по сути, ничего не дает. Но упрекать ребят не могу – они подтвердили свой профессионализм. Я всегда говорил, говорю, и буду повторять, что у нас в команде нет проигравших – по определению, «ЦСКА» является командой-победительницей в составе руководства, её преданных болельщиков, игроков и рядовых сотрудников. Считаю, мы преодолели тяжелый путь и достойно выступили ранее, а в Германии так сложились обстоятельства. Будем еще больше работать, чтобы в следующем сезоне добиться поставленной цели и порадовать наших фанатов победой в финальном матче».

Хотите всегда и везде зарабатывать спортивными ставками? Для этого нужно скачать ссылку на Mostbet зеркало, что позволит играть даже в тех местах, где доступ к официальному сайту БК запрещен.