Закрываем socioline.ru?

1 января 2008 года вступила в силу Четвертая часть Гражданского кодекса РФ. Наконец-то законодательно закреплена нелегальность размещения в сети интернет электронных версий произведений, защищаемых авторским правом, без согласия правообладателя.

Действительно, такая норма в законе должна быть. Но к сожалению, она приводит к совершенно недопустимым для любого современного общества последствиям. Знания перестают быть доступными. Господа социологи, согласно новому законодательству, мы не имеем права сканировать никакую литературу без согласия правообладателей, не говоря уж о её распространении.

Вариантов три:

  1. Оставить всё как есть, нелегально размещая информацию и ждать развития событий.
  2. Заключить договорные отношения с правообладателями всех произведений, размещенных на сайте.
  3. Закрыть всё к черту.

Мы живем в удивительной стране, по удивительным законам. Как там у классика - по форме верно, а по существу - ну чистое издевательство.

Для библиотечных работников и просто интересующихся - несколько комментариев по теме авторское право и библиотеки.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)

Комментарии

нет, закрывать такой отличный сайт, полезный и в то же время интересный, нельзя!!!! нужно что-то делать!!!

"Ничего не поделаешь. Сносить все к чертям собачьим во избежание последствий." - автор Опубликовано q-q_fairy в 12 январь, 2008 - 23:04.

Я не согласен с таким мнением! Дело в том, что для осуществления Закона необходимо отладить систему контроля за его выполнением! Даже если и сильно этого захотят, то сделать это будет крайне сложно, а в некоторых случаях просто невозможно! Представьте:если для каждого Закона будет такая система (даже при оптимизации), то сколько надо народу туда вовлечь?!И каждого надо контролировать, да ещё контролировать тех кто контролирует! Я это к тому, что если и будут соблюдать Закон об авторских правах, то только по "рупняку" или на показуху! Я думаю, что сайту (и администраторам, владельцам) нечего!
Мы все нарушаем этот Закон (как и многие другие. Кто может ездить по нашим дорогам не нарушая при этом ПДД?! Или кто не переходил на красный свет светофора? У многих ли стоит лицензионная операционная система Windows 98,XP? А ведь это является более значительным нарушением, кторорое может повлечь последствия, связанные с жизнью и здоровьем людей!) в той или иной степени! Причём постоянно.

Прошу прощения за опечатку: "проверки "по крупняку"; "Я думаю, что сайту (и администраторам, владельцам) нечего бояться."

да,не только у нас в стране, да и во всем мире творится четр знает что...
делая что-то реально социально полезное можно угодить в беду..

ресурс - наипрекраснейший,на мой взгляд. Я думаю в худшем случае - переехать на другой адрес,если будут проблемы,..
но сайт нужен многим..

Не закрывайте, пожалуйста. Такой хороший сайт... Много необходимой для учёбы информации можно найти.

Ну ё-мое! Как так? Больше сайтов -то приличных нету... Может можно все-таки что-то сделать...

Я вот согласна с тем, что в нашей стране всё всегда вводится, да только долго действовать начинает...... и вообще.... на сайте действительно ОЧЕНЬ много ОЧЕНЬ полезной информации....а наше законодательство - одно из самых дурацких...... ну вступил закон с 1.01.08 и что дальше?! Книги-то и другие источники были выложены рашьне, а некоторые вообще может быть самими авторами!..Да и вообще...книжки - это хорошо, но этим сайт не ограничивается а литературу можно найти и в других местах....в принципе...если уж совсем приспичит.....Так что я думаю, накручивать себя не стоит, панку наводить....а решить проблем по мере их поступления!

Нельзя его закрывать!!!!!!да у меня вся учеба построина на литературе с этого сайта!!!как я буду дальше учится???это полный бред....

Спасибо за комментарии!
На сегодняшний день я действительно оставляю всё как есть. Будем решать проблемы по мере их возникновения.

Уберите пожалуйста материал о мобильных телефонах взятый с mobile-review.com, вы даже не потрудились ознакомиться с редакционной политикой, которая доступна на сайте. Плагиат это прекрасно, как и возможность с помощью чужих материалов развивать свой ресурс.

Эльдар

Done.

такой замечательный сайт... только сегодня его обнаружила. теперь не понимаю как без него была...

Так и не надо размещать в сети Интернет. Надо сделать так, чтобы можно было по ней посылать. Ведь это законом не запрещено.
Могу ведь я, в конце концов, свою книгу кому-то отправить посылкой. А как - мне решать!

Чем больше доступных знаний будет у человека, тем цивилизованнее общество мы будем иметь. А вот как сделать, чтоб авторы книжек были материально удовлетворены - это вопрос. Но ведь мосты, дома, мебель, книги и прочие вещи кто-то придумал и мы ими пользуемся на всю катушку ... любой каменщик, токарь, слесарь может возмутиться и тогда мы все пропали ... .

Ни в коем случае нельзя вас закрывать!!! Как же нерадивые студенты вроде меня литературу искать будут?
Те, кому надо, все равно купят книги в бумажном варианте. А студенты либо будут писать плохие работы, либо будут убивать на работу гораздо больше времени, бегая по библиотекам в поисках нужной книги(((

А давайте посмотрим с точки зрения структурного функционализма!
Принимая такой закон в современных условиях правительство убивает науку.
Снося механизм, который в рамках самоорганизации (не благодаря политике в области науки, а вопреки) "нашли" определенные функции и социальные потребности для своей реализации, нужно (необходимо!) предоставить прежде всего альтернативный механизм. Иначе они или уйдут в тень, или сами найдут очередной способ реализации.
У нас так уже с взяточничеством "борьба ведется". Это отработанный социальный институт (принятые интериоризированные нормы и т.д.), который люди вынуждены были выработать (как это ни ужасно звучит). Его можно заменить (и то большим трудом по внедрению альтернативного), но невозможно запретить.

Моя кандидатская посвящена состоянию современной науки, - и что показало исследование?
Дикий дефицит нужной, особенно переводной, литературы в библиотеках. Дороговизну и малодоступность ее же в магазинах. Т.е. ее выпускюат мало (невыгодно), а купить не могут ни библиотеки, ни ученые.
Интернет - почти единственный выход, если не надеяться на доп. финансирование вузов (библиотек).

Поэтому существовать электронные тексты будут forever: на торрентах ли, в качестве неназванных своими именами файлов, передаваемых по личным социальным сетям, но их существование неизбежно...
Неизбежно для реализации естественных потребностей науки, выраженным Мертоном (всеобщая доступность результатов, незаинтересованность ученого в личной выгоде - ну, вы знаете их; контраргументированные затем тезисы, но для существования науки совершенно необходимые).

Отношусь с большой любовью к этому ресурсу. Вы делаете необходимую науке работу, и переживания по поводу законодательства понятны!
Можно будет сделать какой-нибудь ход конем: запаролиться, сделать ресурс "внутриуниверситетским образовательным порталом", но пускать людей под определенным паролем; или перетащить на внешний по отношению к стране сервер - это надо продумывать :) Такие лазейки в законах всегда можно найти и все ими всегда пользуются :) Так что ни в коем случае не сносите целиком - всё еще пригодится :)

Существуйте и процветайте! Прекрасный сайт. Спасибо вам огромное, нашла здесь хорошие учебники для реферата.