В апреле стартует краевой конкурс молодых журналистов "Жжошь"

Впервые конкурс объединяет будущих и уже состоявшихся профессионалов журналистики со всего края, выходя за рамки вузовских мероприятий. Он направлен на поиск и поощрение молодых авторов, посвящающих себя важнейшим актуальным общественным и культурно значимым темам и проблемам. Неизменна общая тематика всех работ - о жизни Перми и Пермского края. Немаловажно, что победившие работы будут опубликованы в ведущих краевых СМИ.

Номинации конкурса – репортаж, интервью, аналитическая статья, культурный обзор, фоторепортаж, расследование, а также видеономинации - интервью, репортаж, очевидец. Победителей в каждой номинации определит жюри, в состав которого входят профессионалы современной журналистики Перми и потенциальные работодатели участников конкурса.

Организаторы конкурса, городской портал Properm.ru и развлекательный портал Lovi.TV, рассчитывают привлечь внимание молодежи к модной теперь социальной активности, как в Сети, так и в жизни, помочь журналистам найти работу, сфокусировать внимание общественности на интересных событиях и острых темах жизни Пермского края.
"Участники могут найти новые и неожиданные темы для обсуждения и публикаций, взглянуть на острые углы незамыленным взглядом, а мы совместно с коллегами предоставим им возможность выйти с публикацией на ведущие СМИ и телеканалы Пермского края", - подчеркнул директор городского портала Properm.ru Алексей Чистяков.
Конкурс пройдет при поддержке Комитета по молодежной политике города Перми, Министерства культуры Пермского края, Комитета по культуре администрации города Перми и информационной поддержке Министерства образования Пермского края, Департамента образования города Перми. Участников конкурса ожидают спецпризы от краевой и городской администрации, компании МТС, сети кинотеатров Very Velly, шоколадного бутика «Кувертюр» и др.

Также, журналисты, желающие взять интервью у культурных деятелей Перми, могут обращаться в оргкомитет конкурса. 

Кроме призов по каждой номинации, по видеономинациям будет объявлен приз зрительских симпатий, который определится по итогам народного голосования на сайте Lovi.TV. Как отметил Алексей Гаранин, руководитель проекта Lovi.TV, "хотя отсев работ будет, сюжеты могут сниматься даже на сотовый телефон, важно показать ваш профессионализм в освещении горячих тем".

В конкурсе могут участвовать учащиеся средних и высших учебных заведений и молодые специалисты до 25 лет, проживающие в Перми и Пермском крае. Работы принимаются жюри до 15 мая 2009 года, а итоги конкурса будут объявлены 30 мая на торжественной церемонии награждения. 

По вопросам участия и оказания информационной и спонсорской поддержки конкурсу Вы можете обращаться в оргкомитет по телефону 263-05-74.

Состав жюри

 

Номинация

Представитель жюри

видеосюжет

журналистское видеорасследование
видео-очевидец
  1. Игорь Гиндис - ведущий рубрики «Дежурный по городу» телеканала «Рифей-Пермь».
  2. Народное голосование
репортаж,
журналистское расследование
  1. Попов Роман, руководитель службы информации радиостанции "Эхо Перми"
  2. Бисеров Вадим, редактор журнала Выбирай, член союза журналистов РФ
  3. Афиногентов Леонид - главный редактор Комсомольская Правда - Пермь
интервью
  1. Баталина Юлия, главный редактор журнала "Шпиль"
  2. Неугодова Маргарита  - редактор отдела культуры газеты "Пермские новости"
аналитическая статья
  1. Юлия Пивоварова - генеральный директор ИКГ "Резон"
  2. Сковородин Вадим - главный редактор газеты "Business-Class"
культурный обзор
  1. Маматов Ильдар - директор издательства "Маматов"
  2. Иван Колпаков, главный редактор журнала "Компаньон Magazine"
Фоторепортаж
  1. Долматов Анатолий - Член Союза журналистов и Союза фотохудожников России.

  2. Герасимов Владимир -  лучший рекламный фотограф Перми, фотограф журнала Playboy

Информационный партнер конкурса - socioline.ru.