Совет Федерации РФ обсуждает введение обязательной регистрации интернет-сайтов

«Эхо Москвы» сообщает: Совет Федерации готовит поправки в закон «О СМИ». Законодатели собираются обязать владельцев сайтов с аудиторией не менее тысячи посетителей в день регистрировать их в качестве средств массовой информации. Об этом заявил один из инициаторов поправок, Владимир Слуцкер: «То, с чего мы предлагаем начать (то есть внесение поправок в закон) – наиболее эффективный и короткий путь к регулированию Интернета в правильном, как нам представляется, направлении».

По словам Слуцкера, это соответствует статье 12 закона «О СМИ», где обязательной регистрации подлежат печатные СМИ с тиражом от 1000 экземпляров и выше. Таким образом, под понятие СМИ можно подвести любые регулярно обновляемые интернет-сайты. В том числе и личные дневники, различные форумы и чаты, включая, например, сайты знакомств, считает Слуцкер. «Это капля в море по сравнению с теми мерами, которые могут быть и должны быть развиты государством в отношении регулирования Интернета, но это то, с чего мы предполагаем начать немедленно», - заключил Слуцкер.

Похоже, что скоро в интернет будут пускать только по спецпропускам.

Кстати, каким образом будет отслеживаться посещаемость? Вот socioline.ru, по моим данным, имеет больше 1000 посетителей в день. Но если завтра я сниму со страниц все счётчики и отключу логи сервера, Слуцкеру придется изрядно попыхтеть, считая каждого посетителя.

Ваша оценка: Нет Средняя: 3.5 (2 голоса)