Скончался Юрий Левада - глава аналитического центра Левада-центр

61936.jpgСотрудники «Левада центра» 16 ноября подтвердили информацию о кончине известного российского социолога Юрия Левады.

«Он умер прямо на работе в своем кабинете. Скончался от сердечного приступа совершенно неожиданно для всех. Скоропостижная смерть шокировала сотрудников центра. До этого дня он чувствовал себя хорошо – не болел и ни на что не жаловался. У Юрия Александровича остались дети и внуки. Все коллеги глубоко переживают его внезапный уход из жизни», – рассказала корреспонденту «Нового Региона» представитель «Левада-центра».

Самый объективный социолог пожалуй именно так называли Юрия Леваду. Он родился в Виннице в 1930-м году. С самого детства философски относился к жизни. Возможно поэтому поступил на философский факультет МГУ Ломоносова. Потом работал в университете. Читал лекции по социологии на журфаке. Но в конце 60-х Леваду исключили из высшего учебного заведения якобы за идеологические ошибки, допущенные в лекциях. С тех пор созданный Левадой в начале 60-х методологический семинар надолго перешел на полулегальное положение.

В конце 80-х Юрий Левада возглавил отдел теоретических исследований созданного на волне перестройки Всероссийского центра изучения общественного мнения. А чуть позже сам стал руководить этой организацией. Авторитет которой рос с каждым годом. Начиная с 91-го ВЦИОМ, проводил серии исследований накануне выборов президента России, выборов в Госдуму России, выборов в законодательные и исполнительные органы власти как федеральной, так и в регионах. Эксперты отмечают, что результаты этих исследований всегда отличались объективностью и независимостью. И отражали реальное положение вещей в стране.

В свое время у Юрия Левады возник серьезный конфликт с ВЦИОМом после чего ему пришлось уйти из этой горганизации и создать свой социологический центр. А еще Левада написал несколько книг "Статьи по социологии"(1993), «Есть мнение», «Советский человек», "От мнений к пониманию". Он автор более двухсот статей по проблемам социологии и общественного мнения. А его книга «Советский человек» издана помимо русского на немецком и французском языках.

Эхо Москвы


Умных много, мудрых - мало. И они уходят ...

Биография на сайте проекта Rambler «Люди года - 2004» .
Тексты в сети:
«Что может и чего не может социология».
«Человек обыкновенный в двух состояниях».
«Человек советский».
«Общественное мнение у горизонта столетий» - «Неприкосновенный запас», 2001, №1(15).
«Человек ограниченный»: потолки притязаний» - «Неприкосновенный запас», 2000, N5(13).
«Рубежи и рамки семидесятых. Размышления соучастника» - «Неприкосновенный запас, 1998, №2.
«Истина» и «правда» в общественном мнении: проблема интерпретации понятий».
Книга «От мнений к пониманию. Социологические очерки. 1993 - 2000» – М.: «Московская школа политических исследований», 2000. 576 с. ( полный текст ).
Сайт "Аналитический Центр Юрия Левады" ("Левада-центр").
Подборка линков на сетевые публикации на сайте ФОМ

Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)