Скончался Борис Грушин

Борис ГрушинСегодня в 10 утра скончался Борис Андреевич ГРУШИН (1929-2007) - один из основателей советской социологии и системы изучения общественного мнения в стране.

Борис Грушин в 1960 году основал первый в истории страны Институт общественного мнения, а в 1988-1990 годах стал одним из организаторов и руководителей Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Кроме того, в 1989 году Грушин создал первую в России независимую службу изучения общественного мнения "Vox Populi".

Доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, за 40 лет научной деятельности Грушин провел свыше 700 исследований общественного мнения, разработал общую теорию массового сознания, был автором десятков трудов по философии и социологии. Его имя вошло во все учебники социологии. Помимо работы в институте философии РАН, Борис Грушин вел большую преподавательскую деятельность, читал лекции в российских и американских университетах, оставил целую научную школу, воспитал несколько поколений учеников.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в последние годы Борис Грушин работал над фундаментальным трудом "Четыре жизни России. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина". При его жизни из печати успело выйти только три тома. Кроме того, на радиостанции "Свобода" Борис Грушин вел социологическую программу "Общество имени Кафки Корчагина".

Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (1 голос)

Комментарии

Сразу Наталья Александровна вспоминается с "Общественным мнением"...